Все, что нужно знать новичку о пилатесе

Занятия пилатесом могут быть хорошим способом расширить ваши горизонты в фитнесе. Система очень универсальна и удовлетворит потребности любого человека.

 

Вот все, что нужно знать новичку о пилатесе.

 

Что такое пилатес?

 

Это система упражнений с малой нагрузкой, направленная на укрепление мышц при одновременном улучшении осанки, гибкости и подвижности. Стандартная тренировка пилатес длится от 45 минут до 1 часа.

 

Пилатес, как правило, нацелен на ваш корпус “центр тела”, который включает в себя все туловище, а именно брюшной пресс, бедра, внутреннюю и внешнюю поверхность бедер и спину.

 

Каковы преимущества пилатеса?

 

Пилатес относится к функциональному тренингу, помогая вам лучше и эффективнее двигаться в повседневной жизни.

В 2018 году в официальном журнале корейского общества физической реабилитации было опубликовано исследование, в котором участвовало 90 человек. Участники, которые практиковали пилатес по 1 часу 3 раза в неделю в течение 8 недель, значительно улучшили свои показатели, такие как: баланс, стабильность и мобильность.

 

Пилатес также оказывает благотворное влияние на психологическое здоровье.

 

Мета-анализ восьми исследований в 2018 году показал, что те, кто практиковал пилатес, сообщили об уменьшении симптомов усталости, беспокойства, депрессии, а также об увеличении энергии.

 

Готовы заняться пилатесом? Вот несколько вещей, которые следует помнить перед первым уроком.

 

Существует два основных вида пилатеса: пилатес-мат и пилатес на большом оборудовании.

 

Оба варианта сосредоточены на концепции контроля, а не на бесконечных повторениях или достижении мышечного истощения. В пилатесе ваши мышцы работают, преодолевая силу тяжести и (в случае с реформером) сопротивление пружин или лент, с конечной целью укрепить и изолировать нужные мышцы. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы не торопиться с выполнением упражнений, а сосредоточиться на задаче и подключиться к своему дыханию.

 

Занятия на реформере подарят непередаваемые ощущения. Часто кажется, что вы летите.

 

Существует определенный набор упражнений пилатеса, которые распространены в классах для начинающих:

 

● Сотня (дыхательное упражнение, которое нацелено на силу и стабильность корпуса)

 

● Roll-Up (медленное и точное движение, которое растягивает позвоночник и заднюю часть тела, и укрепляет брюшной пресс)

 

● Круги ногами (укрепляют бедра и стабилизаторы корпуса)

 

● Rolling Like a Ball (массаж позвоночника и растягивание мышц спины)

 

● Серия из 5 (группа движений, укрепляющих мышцы живота и спины)

 

Затем, когда познакомитесь с основными движениями, ваши занятия пилатесом перейдут на прогрессивный уровень.

Например, упражнение “Сотня” можно дополнить мячом между лодыжками, чтобы усилить связь со средней линией тела. В Rolling Like a Ball изотоническое кольцо между лодыжками бросит вызов вашей устойчивости.

 

Сосредоточение всего внимания даже на самых незначительных движениях означает, что вы проработаете все мышцы, на которые рассчитано каждое упражнение. А значит, можете столкнуться с отсроченной болезненностью мышц. Но это не такие ощущения, которые вы испытываете после тяжелой силовой тренировки, поднятия штанги и т.п. Это более тонкая болезненность, при которой иногда можно обнаружить мышцы, о наличии которых вы даже не подозревали, например, ваши внутренние мышцы бедра. Постепенно тело привыкнет к новым движениям.

 

Тренировки пилатес имеют и свой собственный набор терминологии. Визуализация упражнения с подсказками тренера может быть очень вдохновляющей.

 

● «Очистить позвоночник» означает медленное движение от позвонка к позвонку.

 

● «Прижать подбородок к груди» - помогает задействовать глубокие мышцы живота и исключить голову и шею из этого уравнения.

● «Сдвинуть лопатки вниз» - позволяет удлинить спину за счет раскрытия плеч.

 

Пилатес одновременно растягивает, укрепляет и выравнивает ваше тело, он также дополняет любое другое занятие фитнесом, потому что подготавливает тело к лучшему движению во всех смыслах. Добавление пилатеса в свою программу тренировок поможет вам поднимать более тяжелые веса, быстрее бегать, плавать или даже достичь неуловимого баланса рук в йоге.

 

Если вы много ходите, растяжка и удлинение с помощью пилатеса помогут в восстановлении после рабочего дня и предотвращении травм.

 

Чтобы чувствовать себя более комфортно и уверенно, лучше понять свое тело и избежать травм, рекомендовано заниматься с сертифицированным персональным тренером.

 

Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи