Фитнес для женского здоровья. Как укрепить мышцы тазового дна

    Причин проблем с мышцами тазового дна множество. От понятных структурных до скрытых эмоциональных. Ясно одно - если нет противопоказаний к занятиям и есть разрешение врача, то движение просто необходимо. С помощью правильного движения и дыхания можно решить большую часть проблем тазового региона. Система Пилатес и её принципы прекрасно подходят для решения таких задач. Идеально, с такой непростой проблемой, обратиться к экспертному тренеру.
 

    Чем может помочь тренер уровня Эксперт?
 

    Конечно опытом, насмотренностью, видением человека целиком. Нет смысла тренировать мышцы тазового дна отдельно. Человек - это единая система. И тазовое дно часть системы мышц и органов, работа здесь должна идти со всем человеком целиком. Понять причины неоптимального движения и уметь решить их быстро и качественно под силу опытному тренеру, наставнику.
 

    Замечая мельчайшие детали в движениях, которые могут быть значимыми при проблемах с тазовым дном, опытный тренер, владея множеством инструментов - от работающих команд, которые сработают именно для данного человека, до нужного настроения на тренировке - без особых проблем научит, именно научит чувствовать свое тело так, что утерянный контроль и ощущения в зоне мышц тазового дна восстановятся достаточно быстро. Эксперт всегда знает эффективные упражнения и способ научить. Всё зависит от текущего состояния, регулярности занятий и, конечно же, большого желания и четких целей самого человека.
 

    Большая проблема людей в том, что они себя элементарно не чувствуют. Тело не подчиняется им. И особенно это касается мышц тазового дна. Причин отсутствия ощущения тела множество. Как говорил великий Джозеф Пилатес - идеально, чтобы мозг управлял мышцами, а не мышцы мозгом. На деле, у большинства людей тело самостоятельно выбирает как ему двигаться, раз мозг не видит и не чувствует его. И выбирает тело, далеко не самый оптимальный путь.
 

    Задача Эксперта переобучить и научить чувствовать себя целиком, владеть собой в сложных движениях крупными мышцами, и что еще важнее, в микро движениях при участии самых мелких мышц. Научить запускать движение от мышц, которые в данный момент должны начать движение, а не от тех, которые работают постоянно за всех, и как правило, они сильно перегружены, болезненны и зажаты. Научить слабые мышцы реагировать так, как должно быть при хорошей связи мышца-мозг. И Эксперт это умеет делать быстро, точно, легко и эффективно.
 

     Двигаться, а ещё важнее учиться чувствовать себя, чтобы двигаться точно и правильно - это важнейшая задача при решении проблем, связанных с мышцами тазового дна. И помощь Эксперта здесь неоценима.

Руководитель студии ART OF PILATES LADY’S
 

Фитнес менеджер, Наталья Метелькова

 

О тренере.

 

Подробнее о некоторых причинах проблем тазового дна и способах их решения будем разбирать далее. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить полезную информацию.