Пилатес на оборудовании. Коррекция плоскостопия

    Стопы влияют на здоровье всего тела. Мы годами их игнорируем. А ведь на ноги приходится большая часть нагрузки — это наш фундамент. Деформация стопы вызывает перекос всей конструкции тела. Нарушается осанка, появляются боли в позвоночнике, что может привести к сбою в работе внутренних органов.

 

В ходьбе участвуют более 200 мышц. Свод стопы должен опускаться и подниматься при каждом шаге, одни мышцы расслабляются, другие - сокращаются. Так происходит естественная амортизация и это снижает нагрузку на позвоночник и суставы.

 

Походка — один из определяющих паттернов нашего движения. Паттерн шага простыми словами - это образец того, как ходить, чтобы организм с каждым шагом себя восстанавливал, а не разрушал. Имея нарушенный двигательный стереотип, Вы многократно повторяете искаженные движения, ухудшая собственное состояние, провоцируя боли в мышцах и суставах.

 

Самые распространенные эстетические проблемы тела, которые напрямую вызваны нарушением походки:

 

🔸 Выпирающий живот, даже при минимальном жировом слое.

🔸 Дряблая внутренняя поверхность бедра.

🔸 «Плоские» ягодицы.

Одна из самых известных ортопедических патологий — плоскостопие.

Как определить плоскостопие?⠀

🔸 Заметили, что ноги быстро устают и постоянно болят, в икрах появляется жжение?⠀

🔸 Быстро приходит в негодность обувь, особенно внутренняя сторона каблуков?⠀

🔸 Тянет поясница и голени, шея и позвоночник, а во время ходьбы боль усиливается?⠀

🔸 Стопы становятся шире и отекают?⠀

🔸 Вы не можете удержать равновесие, если присядете на корточки?⠀

 

Если на большинство вопросов Вы ответили ДА, то самое время открыть для себя пилатес на оборудовании.

 

Как пилатес на оборудовании помогает при плоскостопии?

 

Упражнения на реформере и специализированном тренажере для стопы foot corrector позволяют укрепить свод стопы, способствуют профилактике и коррекции продольного и поперечного плоскостопия.

 

Улучшается мобильность сустава, эластичность подошвенной фасции, отрабатывается способность арки стопы опускаться и подниматься.⠀

 

Работа в вертикальной позиции и с силовой нагрузкой копирует движения из повседневной жизни, такие как: ходьба, бег, подъем и спуск по лестнице. И это очень важная часть программы пилатес - подготовка к нагрузкам повседневности.

 

Любите каблуки? На каблуках мы расправляем плечи, переносим центр тяжести на поясницу и это придает фигуре более уверенный, открытый вид. Ноги смотрятся длиннее, и мы становимся выше. Женственно? Да! Но эти плюсы для здоровья никак не полезны.

 

Если носите каблуки, то обязательно выполняйте специальные упражнения, которые помогают нормализовать баланс конструкции тела и сформировать правильную осанку.

 

Пилатес на оборудовании исправляет неправильные привычки движения!

 

Чтобы не пропустить новые полезные статьи, подписывайтесь на яндекс-канал. А если хотите узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru⠀