Пилатес для начинающих. Полное руководство

Пилатес по праву считается мировым трендом в программах фитнеса, восстановления и реабилитации. Это сочетание силы, гибкости, координации, и конечно эстетики.

 

Этот метод тренировок предназначен для всех, независимо от возраста, пола и физической подготовки. Пилатес эффективен, как для начинающих, так и для профессиональных спортсменов.

 

Если вы новичок в пилатесе, и хотите узнать больше об этом методе, то это статья для вас.

 

Первоначально называвшийся “Contrology” (Контрология), этот метод упражнений был создан в 1920-х годах немцем Джозефом Пилатесом для реабилитации раненых солдат. И он оказался настолько эффективен, что быстро вошел в мир профессиональных танцоров и балерин, а позже и Голливудской элиты. Сегодня пилатес рекомендуют врачи и физиотерапевты всего мира. Модели, актеры и опытные спортсмены обязательно включают пилатес в свою программу тренировок.

 

Система упражнений пилатес состоит из работы на мате и профессиональном пружинном оборудовании, таком как Reformer, Cadillac, Chair. Этот метод упражнений относится к направлению mind body, выравнивает тело и увеличивает силу, благодаря мышечному балансу и нервно-мышечной тонкой настройке.

Главной особенностью большого оборудования для пилатеса является то, что оно рассчитано на работу более глубоких мышц, позволяет при необходимости исключить осевую нагрузку, и в то же время получить эффект безопасного вытяжения позвоночника.⠀

 

Пилатес может быть, как восстановительной программой, так и более интенсивной для людей с высокой физической подготовкой. Он известен тем, что задействует глубокие стабилизирующие мышцы, которые поддерживают позвоночник и мобильность суставов. Ощущения во время тренировок будут значительно отличаться от того, что вы чувствуете в обычном тренажерном зале.

 

Длинный список преимуществ пилатеса включает в себя улучшенную осанку, силу, гибкость, равновесие, рельеф тела, и конечно уменьшение боли в спине и снятие стресса.

 

В рекламе часто показывают пилатес продвинутого уровня, подчеркивая его “более акробатические” упражнения, но пусть вас это не пугает. Пилатес - это умная программа тренировок, и она построена на постепенном прогрессе от начинающих до продвинутых. Даже профессиональные спортсмены начинают с основ.

 

Начиная практику пилатеса, вы должны знать о его основных принципах. Контроль и точность - это главное. Именно поэтому в пилатесе так мало повторений каждого упражнения, потому что здесь решает качество их выполнения.

 

Дыхание - еще один важный принцип. Глубокое дыхание через грудную клетку и диафрагму обеспечивает вовлечение ядра тела в каждое движение. Ваше ядро охватывает мышцы нижней части спины, живота, бедер и тазового дна.

 

Пилатес имеет множество преимуществ и является отличной тренировкой для всех. Упражнения адаптируются для разных уровней подготовки и потребностей. Тренер будет корректировать программу, чтобы помочь вам постепенно улучшить силу и выносливость.

 

Последовательная практика пилатеса поддерживает и улучшает ваш образ жизни, позволяя двигаться с легкостью, энергией и обновленной жизненной силой!

 

Переходите на сайт ART OF PILATES, чтобы записаться на консультацию или пробную тренировку.