Эффективно ли сочетать пилатес с занятиями танцами

 

Современные танцевальные педагоги осознают, что наряду с техническим обучением танцам, пилатес является важным для повышения уровня обучения, долголетия танцора и снижения риска травм.

 

В студию к основателю методики Джозефу Пилатесу приходили самые известные танцоры, в том числе Джордж Баланчин и Марта Грэм, которые затем отправили и своих танцоров заниматься пилатесом для поддержки силы, выносливости и восстановления после травм.

 

Выравнивание тела и развитие проприорецепции (осознания своего тела в пространстве) помогают танцорам выполнять все движения с легкостью, контролем и снижением нагрузки на суставы. Например, понимание интеграции туловища для поддержки баланса тела помогает при выполнении поворота во внешнем вращении, необходимом для классического балета.

 

Танцор должен обязательно иметь чувство пространственного восприятия не только для себя, но и для других танцоров, с которыми он находится на сцене.

 

Исследования подтверждают, что занятия пилатесом улучшают осанку танцоров, повышают уровень мышечной силы и гибкость. По результатам одного из исследований, контрольная группа, которая занималась пилатесом в течение 12 недель, стала удерживать танцевальную позицию developpé (с поднятой ногой) в среднем на 9 секунд дольше.

 

В пилатесе большое внимание уделяется ногам и в частности стопам, на которые приходится большая часть нагрузки. Используются упражнения, которые позволяют укрепить свод стопы, улучшить мобильность сустава и способность арки опускаться и подниматься. Они необходимы танцорам для развития скорости и маневренности при выполнении плие и других танцевальных элементов, снижения риска травм и нагрузки на позвоночник и суставы.

 

Пилатес позволяет развить силу и выносливость без увеличения массы тела, что так ценят профессиональные танцоры и балерины.

 

Артисты преданы делу и мотивированы перфекционистскими чертами, у них плотный график выступлений, и поэтому очень важно поддерживать как психическое, так и физическое здоровье.

 

Пилатес - та самая уникальная система, которая наряду с развитием баланса, гибкости, силы и выносливости позволяет расслабиться, снизить стресс, улучшить настроение и повысить уровень энергии.

 

Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи.