Подходит ли мне пилатес?

И почему его так любят профессиональные спортсмены

 

Пилатес — это уникальная система упражнений для повышения силы, стабильности и гибкости, улучшения осанки и равновесия. Развивает осознание всего тела для поддержки эффективных и изящных повседневных движений. Метод был разработан Джозефом Пилатесом в 1920-х годах.

 

Система пилатес уделяет большое внимание “центру” тела. Эти мышцы включают в себя ягодицы, бедра, тазовое дно и нижнюю часть спины. Укрепление корпуса развивает стабильность всего туловища и помогает многим людям облегчить боль в спине. Но пилатес не только широко используется в реабилитационных центрах, но и очень популярен среди танцоров, звезд, профессиональных спортсменов и просто сторонников фитнеса.

 

И вот почему.

 

Пилатес дает сбалансированное развитие мышц, достижение силы без увеличения массы. Несбалансированное тело может привести к мышечной слабости, вызвать компенсацию в теле, препятствуя движению сустава во всем его диапазоне.

 

В технике пилатеса качество важнее количества. В отличие от других систем упражнений, пилатес не включает много повторений для каждого движения. Идея состоит в том, что, выполняя каждое упражнение с точностью и сосредотачиваясь на дыхании, Вы можете добиться значительных результатов за более короткое время.

 

Глубокое дыхание имеет важное значение для пилатеса. При каждом вдохе следует полностью выдыхать, чтобы освободить легкие от застоявшегося воздуха и привлечь свежий кислород. Улучшенное дыхание и кровообращение позволяют телу оптимально функционировать изнутри.

 

Есть шесть принципов пилатеса, которые обобщают философию метода и необходимы для получения максимальной отдачи от каждого упражнения:

✔ Центрирование.

✔ Концентрация.

✔ Контроль.

✔ Точность.

✔ Дыхание.

✔ Поток, т. е. плавность. Идея состоит в том, что энергия упражнения, выполняемого из “центра”, связывает каждую часть тела, чтобы двигаться одним плавным движением. Оборудование для пилатеса, такое как реформер (reformer), является отличным индикатором потока и позволяет выполнять движения с точностью и плавностью.

 

Пилатес часто сравнивают с йогой. Оба метода делают упор на дыхание и физическое благополучие, но йога по ее первоначальному определению - духовная практика, а пилатес - физическая сила.

 

Пилатес создает длинные сильные мышцы, способствует развитию внутренних мышц живота. Сила корпуса и стабильность туловища в сочетании с шестью принципами — вот, что отличает метод пилатеса от других видов упражнений.

 

Пресс является основой и ядром, от его качества зависят результаты в любом другом виде спорта, в том числе скорость плавания и бега. Поэтому профессиональные спортсмены много внимания уделяют укреплению мышц кора.

 

Помимо этого, пилатес увеличивает энергию и способствует похудению. Упражнения можно изменять в соответствии с индивидуальными потребностями: для спортсменов, танцоров, пожилых людей, беременных и в период физической реабилитации.

 

Если Вам интересно, подходит ли Вам пилатес, важно подумать, чего хотите достичь. Укрепление кора (“центра” тела) поможет облегчить боль и дискомфорт в спине, развитие силы улучшит результаты в любом другом виде спорта, занятия будут способствовать общему здоровью, снижению и контролю веса. Вы обязательно станете сильнее, улучшите равновесие, понимание своего тела и того, как оно движется.

 

Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи