Почему в пилатесе так мало повторений каждого упражнения


Многих удивляет малое количество повторений упражнения, предусмотренного в методике пилатеса.


Причина в том, что пилатес основан на идее, что Вы вкладываете все свое существо в каждое упражнение и при этом получаете максимальную пользу от движения.


Пилатес рассматривает тело, как высокофункциональное, интегрированное целое и не ставит целью чрезмерное развитие какого-либо одного набора мышц, как при многократном повторении упражнений. Тренировка включает в работу слабые и мелкие мышцы. Они не способны работать при больших повторах и долго. Если сделать не 5, а 25 повторений, то 100% поработают только сильные, и так зажатые мышцы.


Вместо того, чтобы делать много повторений, метод пилатеса включает в себя большое количество упражнений, используя преимущества разнообразия, чтобы поддерживать тело и ум в напряжении и развивать симметричную, изящную мускулатуру.


В каждом упражнении Вы полностью присутствуете, безупречно выровнены, и есть полный и открытый поток дыхания и движения.


Отсюда и один из принципов: точность и концентрация. При качественном выполнении того или иного упражнения вам просто не хватит сил и выносливости делать большое количество повторов.


Нужно стремиться сделать правильно и вовлечь powerhouse с первого повторения, а не с 10. Составляя программу, мы готовим клиента постепенно, стараясь включить оптимальное количество упражнений и работу тела во всех плоскостях.


Сертифицированный тренер по пилатесу, OOV, МФР, специалист по реабилитации


Лебедева Ольга


ART OF PILATES


Чтобы не пропустить новые полезные статьи, подписывайтесь на наш дзен канал. А если хотите узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru