Пилатес. Как дыхание влияет на эффективность упражнений и наше здоровье

 

Глубокое дыхание - неотъемлемая часть упражнений пилатес. И это не только большой вдох, но и когда Вы делаете сознательное усилие, чтобы полностью выдохнуть, избавляясь от каждой частички застоявшегося воздуха и позволяя свежему, бодрящему ворваться внутрь.

 

В своей книге “Возвращение к жизни через контрологию” Джозеф Пилатес говорит: «Ленивое дыхание превращает легкие, в прямом и переносном смысле, в кладбище для захоронения больных, умирающих и мертвых микробов, а также в идеальное убежище для размножения других вредных организмов ".

 

Кислород является частью почти каждой химической реакции в Вашем теле, поэтому его нужно много. Если хотите сжигать калории, вам нужен кислород. Фактически, если вообще хотите иметь энергию, Вам нужен кислород.

 

И наоборот, углекислый газ - это отходы, и глубокое дыхание помогает избавиться от него. Более того, глубокое дыхание стимулирует внутренние органы, в том числе сердце. А когда сердце начинает работать, увеличивая кровообращение, Вы получаете свежую кровь, доставляющую кислород и питательные вещества к каждой клетке, а также удаляя продукты жизнедеятельности.

 

Глубокое дыхание - Ваш самый простой и доступный механизм внутреннего очищения.

 

Обсуждение преимуществ осознанного глубокого дыхания не будет полным без рассмотрения единения тела и разума. Это особенно верно в отношении пилатеса, где «полная координация тела, разума и духа» является идеалом.

 

Глубокое осознанное дыхание центрирует нас. Оно проясняет и успокаивает ум, снижает стресс. Работа с дыханием также привносит естественный ритм в движения, что значительно повышает эффективность от тренировок.

 

В пилатесе дыхание ведет движение и придает ему силу, а также помогает удлинить и расслабить позвоночник. Поэтому все упражнения преподаются с использованием определенных схем дыхания.

 

Обычно мы делаем выдох в той части упражнения, которая требует наибольшего напряжения, используя естественное сокращение мышц живота на выдохе.

 

Затем на вдохе при поддержке мышц-разгибателей происходит общее расширение в длину и ширину. Можно представить себе цилиндр, который становится длиннее и круглее.

 

Обычно, когда люди думают о глубоком дыхании, они представляют, что воздух заполняет только верхнюю часть груди. Однако в пилатесе мы хотим использовать все свободное пространство, которое у нас есть. Поэтому сознательно используем два связанных, но немного разных типа дыхания:

 

✔ Диафрагмальное дыхание: это глубокое брюшное дыхание, при котором воздух входит в тело, позволяя животу расширяться на вдохе и сдуваться на выдохе. Диафрагмальное дыхание - это «лучшая практика» для жизни в целом.

 

✔ Боковое дыхание: иногда в пилатесе мы целенаправленно тренируем мышцы живота, не позволяя животу подниматься с притоком воздуха. Боковое дыхание учит расширять грудную клетку и спину, чтобы обеспечить полный приток воздуха.

 

Теперь, когда мы Вам напомнили о важности правильного дыхания, используйте его! Система дыхания - один из основных принципов и преимуществ пилатеса.

 

Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи