Пилатес для любителей и профессиональных пловцов

   

     Плавание - это прекрасная форма упражнений для тела. Находясь в воде, вы отдыхаете от силы тяжести, позволяя работать мышцам и не оказывая давления на суставы. Это редкость для упражнений, особенно кардио.

 

     Если вы занимаетесь плаванием, мы рекомендуем добавить пилатес в дополнение к основным тренировкам, и вот почему.

 

     Наше тело не так симметрично, как вы думаете. У большинства из нас более сильная одна рука и нога, на которой легче балансировать, и сторона тела, которая устает намного позже, чем другая. Это может казаться незаметным, но этот дисбаланс усиливается, когда вы входите в воду.

 

      Например, если ваша левая нога сильнее, она может ударить сильнее, чем правая. В этот момент правая сторона спины и правая рука будут компенсировать отставание правой ноги, создавая дальнейший дисбаланс в торсе и верхней части тела. И ваша правая рука, работая значительно усерднее, чем левая, вызовет напряжение мышц правой стороны шеи и трапеции. Это повлияет на дыхание, и в итоге вы потеряете диапазон движений на правом боку, что ухудшит способность поворачивать голову вправо и делать вдох. Эффективное плавание требует баланса тела, и нет лучшего места для его достижения, чем студия пилатеса.

 

     Плавание в первую очередь прорабатывает поверхностные мышцы рук, ног, спины и плеч. В то время как пилатес, озабочен глубокими внутренними мышцами, которые помогают поддерживать ваш скелет и позвоночник, включая брюшной пресс и тазовое дно. Пилатес учит, как координировать работу этих глубоких мышц со своим дыханием, что позволит вам добиться прекрасных результатов!

 

      Дыхание - один из основных принципов пилатеса. Дыхание в правильном ритме позволяет поддерживать силу и выносливость мышц, насыщая их кислородом. Вот почему вы дышите быстрее, когда занимаетесь кардио тренировками, например, катаетесь на велосипеде или бегаете: ваши мышцы быстро работают и нуждаются в большем количестве кислорода. Пилатес учит нас глубокому дыханию. Представьте, что воздух наполняет пространство грудной клетки, и вы можете расширить мускулатуру вокруг ребер и легких, чтобы втянуть больше воздуха. Эта концепция прекрасно подходит для плавания. Развивая глубокое дыхание и увеличивая объем легких, вы увеличите выносливость для достижения высоких скоростей.

 

     Наиболее частые травмы у серьезных пловцов связаны с плечевым суставом. Потому что плавание требует как экстремального диапазона движений плеча, так и большой силы. Чтобы предотвратить травмы и эффективно плавать, важно найти здоровый баланс между ними. А для этого нужно делать качественную растяжку, чтобы ваши мышцы оставались задействованными во время ее выполнения. В идеале каждая растяжка должна быть активной: ни в коем случае нельзя «висеть» на суставах. Упражнения пилатес позволяют эффективно и безопасно растянуть и расслабить ваши мышцы.

 

     В зависимости от того, как часто вы плаваете, мы рекомендуем заниматься пилатесом от одного до трех раз в неделю.

 

     Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

     Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи