Может ли пилатес повысить иммунитет.

     Упражнения пилатеса, известные тем, что улучшают осанку, подвижность суставов и стабильность корпуса, также помогают повысить эффективность лимфатической и дыхательной систем, а это имеет решающее значение для вашего иммунитета.

 

• Наша лимфатическая система позволяет избавляться от продуктов жизнедеятельности, производимых нашими клетками.

Во время нормальных метаболических процессов клетки производят отходы, которые необходимо удалять. То есть лимфа - это жидкость, содержащая токсины и очень важно, чтобы она свободно циркулировала по телу. Так токсины достигают лимфатических узлов и выводятся из организма. Очищение - это и первый шаг к похудению: улучшается обмен веществ, что позволяет запустить процесс жиросжигания.

 

    В отличие от крови, у которой есть сердце, которое перекачивает ее по телу, лимфе требуется дыхание, движение и сокращение мышц, и кишечная деятельность, чтобы стимулировать ее движение.

 

    Ритмичные упражнения пилатес во всех плоскостях активизируют кровоток и лимфоток. Пилатес фокусируется на движении и мобилизации суставов. Это особенно полезно, когда речь идет о циркуляции лимфы и детоксикации, потому что большинство лимфатических узлов находятся в суставах.

 

    Вы можете себе представить, насколько сложно перемещать лимфу, которая собирается в конечностях, например, в наших руках и ногах. Но пилатес справляется с этим благодаря определенным полулежачим позам, которые используются во многих упражнениях. Возьмем, к примеру, работу ног - вы ложитесь на реформер (reformer) и поднимаете ступни на перекладину. Это идеальное положение, чтобы лимфа перемещалась от ваших ног обратно к туловищу, а сокращение мышц ступней еще больше облегчает процесс.

 

     Многим практикующим нравится, насколько нежное воздействие оказывает пилатес на тело. Восстановление после тренировки пилатес не такое тяжелое, как после силовой, и ваше тело может бороться с бактериями и вирусами вместо того, чтобы постоянно восстанавливать разрушенную мышечную ткань.

 

     Пилатес не просто улучшает иммунитет за счет механических и физиологических процессов. Он также улучшает ваше здоровье, успокаивая разум. Акцент на дыхании и осознанном движении позволяет симпатической нервной системе успокоиться, уменьшая стресс, который, как показывают исследования, серьезно снижает иммунитет. Упражнения пилатес также улучшают качество сна, что необходимо для здоровой иммунной системы.

 

     • Регулярная практика 3-4 раза в неделю, наряду с другим здоровым выбором, связанным со сном и питанием, может настроить ваше тело так, чтобы оно могло лучше противостоять всем болезням.

 

Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи.