Могут ли занятия пилатесом помочь при остеопорозе

     Остеопороз - это состояние, влияющее на плотность костей. Кости в основном состоят из коллагена и белка, которые обеспечивают гибкий каркас, а также минералов, таких как фосфат кальция и карбонат кальция, которые обеспечивают жесткость и прочность.

 

    Как и наши мышцы, кости - это живые ткани, они реагируют на нагрузки, которым подвергаются. Когда мы прикладываем к ним силу с помощью упражнений, кости адаптируются, создавая больше клеток и становясь более плотными, чтобы лучше выдерживать давление, оказываемое на них.

 

     Фактически, упражнения один из наиболее эффективных способов замедлить потерю костной массы. Некоторые исследования даже показывают, что они могут помочь в регенерации костной ткани.

Не забываем про целостный подход, в частности, здоровое питание: достаточное содержание кальция, витамина D, сокращение потребления кофеина и алкоголя.

 

    Если вам уже поставили диагноз остеопороз, то упражнения высокой интенсивности выполнять не рекомендуется. Цель упражнений в данном случае - сохранить прочность костей и снизить риск травм и падений за счет улучшения осанки, равновесия и силы мышц.

 

    Пилатес - эффективная и безопасная форма упражнений для всех, кто страдает остеопорозом или предшествующей ему остеопенией при условии подбора программы тренировок сертифицированным персональным тренером, потому что есть определенные противопоказания при выполнении упражнений, которые необходимо учитывать.

 

    Важно проводить регулярные занятия 2-3 раза в неделю.

 

    Упражнения пилатес помогут:

✔ Укрепить кости.

✔ Увеличить мышечную силу.

✔ Сохранить подвижность тела.

✔ Улучшить гибкость и осанку, и помочь обратить вспять некоторые изменения осанки, например, возникшие в результате остеопороза.

✔ Улучшить координацию и равновесие, чтобы предотвратить падения.

 

     Целенаправленность пилатеса способствует концентрации и прочной связи между разумом и телом. Чем крепче эти отношения, тем выше вероятность, что у вас возникнут быстрые рефлексы, и вы поймаете себя перед падением, если вдруг поскользнетесь. А если получили травму, то значительно быстрее восстановитесь.

 

    Международный фонд остеопороза рекомендует выполнять упражнения с отягощениями, поэтому пилатес на реформере (Reformer) будет эффективнее занятий на мате, потому что добавляет элемент силовой нагрузки.

Исследования доказали, что упражнения пилатес увеличивают минеральную плотность костей, уменьшают боль и повышают качество жизни!

 

    Чтобы узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru

 

    Подписывайтесь на наш дзен-канал, чтобы не пропустить новые полезные видео и статьи