Как Пилатес помогает при варикозе

Малоподвижный образ жизни, бездумное питание и другие вредные привычки значительно влияют на кровообращение. В долгосрочной перспективе у Вас может развиться хроническая венозная недостаточность - состояние, которое ухудшает кровообращение в венах ног.⠀

 

Как известно, кровь по венам поднимается снизу вверх. Току крови по сосудам способствуют: сокращения мышц, окружающих вену; клапаны в сосудах, которые смыкаются и не дают крови обратный ход; артериальное давление.⠀

 

Если работа венозных клапанов нарушается, происходит отток крови вниз, вены набухают и происходит их деформация.

 

Вот, что Вы можете делать в повседневной жизни, чтобы уменьшить отек ног и улучшить кровообращение:

✔️ В сидячем положении держите обе ноги на полу. Если Вы скрещиваете ноги в коленях, то сжимаете вены и блокируете кровоток. Кроме того, регулярное скрещивание ног может вызвать развитие сколиоза и боли в спине.

✔️ Если Вы много времени проводите на ногах, сделайте перерыв и присядьте на несколько минут. Точно так же, если Вы сидите большую часть дня, вставайте и ходите. Планируйте перерывы продолжительностью не менее 1 минуты, не реже 1 раза в час.

✔️ Старайтесь ходить каждый день. Ходьба улучшает кровоток в ногах и уменьшает отеки.

✔️ Поддерживайте здоровый вес, а для этого научитесь правильно питаться и больше двигаться.

✔️ Тем, кто часто путешествует на самолете, обязательно нужно выполнять упражнения для ног, даже сидя в кресле. Потому что сухой воздух в салоне приводит к сгущению крови, добавьте к этому неподвижность, создаваемую тесными сиденьями и низким давлением, и Вы получите рецепт свертывания крови в ногах.

 

Выполняйте следующие упражнения:

✔️ Круги вокруг лодыжек: поднимите ноги от пола. Вытяните пальцы ног и двигайте ими по кругу, перемещая одну ногу по часовой стрелке, а другую против часовой стрелки.

✔️ Подъем ног: поставьте ступни на пол. Держа пятки на полу, поднимите пальцы ног как можно выше. Затем, удерживая пальцы ног на полу, поднимите пятки как можно выше. Продолжайте чередовать вперед и назад.

✔️ Подъем колен: согните одно колено и поднимите ногу над сиденьем. Сократите мышцы бедра. Опустите ногу и поменяйте сторону. Поочередно выполняйте от 20 до 30 повторений.

✔️ Колени к груди: слегка наклонитесь вперед. Обхватите руками верхнюю часть голени, чуть ниже колена. Подтяните колено к груди. Удерживайте позицию 15 секунд; затем медленно опустите ногу обратно, смените стороны и повторите несколько раз.

 

Пилатес при варикозном расширении вен показан, как один из терапевтических методов лечения. Все упражнения выполняются в динамике, а правильная постановка тела и дыхательная техника помогают мышцам работать скоординировано и с наилучшим эффектом.⠀

 

Основным правилом для выполнения упражнений по системе пилатес при варикозе является подбор оптимальной нагрузки на ноги. Перевернутые позы, при которых ноги находятся выше туловища, будут способствовать восстановлению оттока крови и снижению отеков.⠀

 

Важно заниматься под руководством опытного тренера, который поможет не только подобрать комплекс упражнений пилатес при варикозном расширении вен, но и научит правильно выполнять каждое из них.

 

Чтобы не пропустить новые полезные статьи, подписывайтесь на канал. А если хотите узнать больше о наших студиях пилатеса, переходите на сайт artofpilates.ru