Фитнес для женщин после 40. Как оставаться в форме

Жизнь давно доказала, что женщины, которые правильно занимаются фитнесом после 40, выглядят и чувствуют себя так, будто возраст обошел их стороной.
 

Какие изменения происходят в организме после 40 и почему так важно заниматься физическими упражнениями?
 

Замедляется обмен веществ, уходит мышечная масса, снижается выработка важных гормонов, увеличивается процент висцерального жира, слабеет и разрушается костная ткань, ухудшается подвижность суставов, болит спина и снижается работоспособность - в результате апатия, плохой сон и хронический стресс.
 

Как оставаться в прекрасной форме и какой вид физических нагрузок выбрать?
 

Если до этого вы игнорировали регулярную физическую активность, то введение спорта в распорядок дня требует осторожного и вдумчивого подхода.
 

Вы конечно можете пойти в спортзал со штангами, гантелями и беговой дорожкой, и заниматься по общей программе. Но есть более “экологичный” способ привести тело в тонус без изнурительных нагрузок и риска получить травму - это пилатес.
 

Женское тело лучше воспринимает работу с глубокой мускулатурой, которая отвечает за вашу осанку, работу внутренних органов и общее самочувствие.
 

Пилатес дарит женщине гибкость и свободу движений, тело становится легким и подтянутым. Улучшается осанка – расправляются плечи. Форма тела становится другой – вытягиваются и обозначаются линии фигуры, что особенно заметно на самых проблемных зонах. Стоит отдельно отметить, что занимаясь пилатесом после 40 лет, вы предупреждаете развитие костных болезней и улучшаете эластичность мышц.
 

Одно из существенных преимуществ от занятий именно пилатесом для женщин – укрепление мышц тазового дна, которые отвечают за правильное анатомическое положение органов малого таза и обеспечивают нормальное функционирование мочеполовой системы. За счет этого впоследствии можно избежать существенных возрастных проблем.
 

Пилатес показан, как один из терапевтических методов лечения, и при таком известном женском диагнозе, как варикозное расширении вен. Оптимальная нагрузка на ноги, дыхательная техника и перевернутые позы, при которых ноги находятся выше туловища, будут способствовать восстановлению оттока крови и снижению отеков.⠀
 

Пилатес также помогает обрести эмоциональную стабильность. Благодаря акценту на глубокое дыхание во время выполнения упражнений, активно вырабатываются гормоны эндорфины, улучшается кровообращение и снижается тревожность. Пилатес можно рассматривать, как активную медитацию.
 

Особенное удовольствие получают женщины, занимаясь на профессиональном большом оборудовании для пилатеса. Оно позволяет проработать самые глубокие мышцы тела, при необходимости исключить осевую нагрузку, и в то же время получить эффект безопасного вытяжения позвоночника и избавиться от болей в спине.

В отличие от других видов фитнеса пилатесом можно заниматься в любом возрасте и с разной физической подготовкой. Тренировки доступны беременным женщинам и даже тем людям, кто страдает болезнями опорно-двигательного аппарата, при условии, что с вами будет работать квалифицированный инструктор по пилатесу.
 

В студиях ART OF PILATES собраны лучшие западные и отечественные практики системы пилатес, функционального тренинга и инновационные достижения в области красоты и омоложения организма.
 

Переходите на сайт ART OF PILATES, чтобы записаться на консультацию или пробную тренировку.