Что важно знать о растяжке

Есть два основных способа растяжки: динамическая и статическая.

Динамическое растяжение относится к любой растяжке, выполняемой с движением. Например, вместо того, чтобы делать выпад, чтобы растянуть сгибатели бедра, вы будете несколько раз входить и выходить из выпада. Этот тип растяжки помогает циркулировать крови по телу и мышцам, а также увеличивает диапазон движений в суставах.
 

Динамическая растяжка - отличный способ разогреть тело ПЕРЕД тренировкой и снизить вероятность получения травмы. Важно отметить, что вы не должны пытаться выполнять движения «на пределе диапазона», делайте все медленно и осторожно.
 

Статическая растяжка. Здесь вы не выполняете никаких движений, а удерживаете определенную позу от 30 секунд до 5 минут. Она отлично подходит ПОСЛЕ тренировки. Статическая растяжка позволяет мышцам оставаться в вытянутом положении, чтобы избежать мышечного напряжения. Иначе мышцы укорачиваются, ограничивая диапазон движений и оказывая ненужное давление на суставы, связки и сухожилия.
 

Важно отметить, что при статической растяжке вы должны ощущать лишь легкое растяжение мышц, иначе рискуете перетянуть или растянуть мышцы, что может принести больше вреда, чем пользы.
 

И есть еще одна форма растяжки, которую часто упускают из виду - миофасциальное расслабление.

Здесь вы воздействуете на конкретную мышцу или группу мышц от 10 секунд до 1 минуты, применяя давление, чтобы освободить ее. Вы можете выполнять миофасциальное расслабление до или после тренировки. Здесь используются специальные валики и мячи. Это прекрасное дополнение к любому виду растяжки: устраняет излишнее напряжение в мышцах, повышает гибкость и подвижность суставов, улучшает работу лимфатической системы и усиливает приток крови, снимает отечность, способствует выводу токсинов и является хорошей профилактикой и борьбой с целлюлитом.
 

Важно отметить, что вы не должны испытывать мучительную боль, когда нажимаете на триггерные точки.

Мышцы без растяжки теряют свою способность к сокращению, не давая вам полноценно улучшить свои силовые показатели. Поэтому всегда нужно балансировать любимые упражнения с растяжкой, которую любит наше тело! И не забывайте, что как и везде, одну из главных ролей играет правильная техника выполнения.
 

Переходите на сайт и выбирайте удобный формат тренировок в студиях ART OF PILATES в Москве или Онлайн из любой точки мира: https://artofpilates.ru/